Форум байдарочников Волгограда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум байдарочников Волгограда » Сборы, планы, предложения » "сплав" на моторных лодках и не только


"сплав" на моторных лодках и не только

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

планируется после 15 мая 2013г.

примерный маршрут:
от панорамы Сталинградской битвы
Волга-Ахтуба
Ахтуба-ер.Рыбачий
ер.Рыбачий-Булгаков
Булгаков-Волгоград (против течения по р.Волге)

Общая продолжительность маршрута: около 150 км.
Время 2-3 дня
Состав пока 2 лодки с ПЛМ вместимостью по 4 чел.каждая

2

Ер. Рыбачий - это, я так понимаю, ер. Старая Ахтуба, он же Пахотный, он же Гнилой, он же Каширин, он же Булгаков? Заход из Ахтубы напротив Киляковки? После 15 мая паводковый уровень обычно падает, так что вас ждут два гарантированных обноса - верхняя дамба перед Третьей Картой (примерно 50 м) и нижняя дамба после Булгакова (примерно 600-700 м, если не будет высокой воды за дамбой). По малой воде примерно в 15 км от нижней дамбы, перед Степана Разина, была пара завалов, непроходимых даже для байдарки. Возможно, их уже разнесло.

Отредактировано zero (2013-03-06 17:10:12)

3

ер. Рыбачий и прочие - верно. Заход у Киляковки.

Отредактировано Alex XXX (2013-03-06 17:19:10)

4

хотим сходить на разведку, так сказать, после открытия навигации. Смущает одно - расстояние в течении одного дня туда-обратно можем не осилить.... :tomato:
Верхняя дамба перед Третьей Картой не беспокоит, т.к. ходили на моторках через неё даже в начале мая (правда сброс тогда шёл с ГЭС), а далее какие дамбы не разумею
Если есть какая информация предлагаю поделиться  :dontknow:

5

Верхняя дамба проходима только при нормальном паводковом сбросе с ГЭС. А последние годы либо нет сброса, либо уже к середине мая шандоры прикрывают. Нижняя подпорная дамба - сразу за Булгаковым (тот, что в пойме за Суходолом). Там есть широкий слив, в большую воду через него идет вода, но лучше в него не соваться - сильное течение, а сразу за ним под водой бетонные "ребра", рассекающие поток. Можно напороться. Проблема еще в том, что пространство за дамбой забито упавшими деревьями и не факт, что там пройдут лодки. Тогда придется тащить их еще метров 600 ниже по течению. Рекомендую сначала провести разведку на машине, благо это недалеко.

6

Может оказаться полезной информацией. Навигация должна открыться после 4 апреля, собираемся пройти и посмотреть "что да как". Как ни крути, а 600 метров с моторами, лодками и вещами - не радужная перспектива. Бетонные "ребра" такие большие, что их видно с берега либо возмущение воды показывает их расположение? Может быть возможность провести лодки на вёслах вдоль берега, не делая обнос?

Отредактировано Alex XXX (2013-03-12 08:07:58)

7

Вдоль берега не пройдешь, дамба мешает, слив один. Ребра видны только в малую воду, в паводок их скрывают буруны. Я всё хотел покататься там на каяке, но отказался от этой затеи.
Ближайшие две недели я в Волгограде. Надумаете ехать в разведку - пишите в личку, прокатимся. Лучше самим посмотреть.

8

был на ериках за слободой на прошлой неделе, лёд только думает вскрываться. Полагаю разведка состоится при потоке воды и допустимости проезда по грунтовке (за трактором бежать что-то желания нет  :D )
Ходил по этим ерикам до Репина - без проблем, никаких подводных и надводных преград не наблюдали, только воды шустро прибывала - под утром может оказаться, что надувной матрац в палатке можно использовать как плавсредство

9

Осмотреть надо только дамбу за Булгаковым, для недопривода проблемно проехать только в одном месте - через сам Булгаков. До деревни идет щебенка, после нормальный грейдер. Можно и пешочком прогуляться 1,5 км от деревни до дамбы.
У меня подготовленная Нива, проедет везде без проблем. Если что, могу составить компанию. Потом в тех краях и останусь с ночевкой.

10

когда вода пойдёт, обстановка же может измениться: завалы, уровень воды на дамбе. Или это не имеет значения?

11

Можно прикинуть прохождение или обнос дамбы, состояние завалов за ней, подходы к воде. Прошлогодний уровень будет видно на бетоне дамбы. Какой уровень паводка будет в этом году и тем более на день похода - никак не спрогнозируешь.
Есть еще капитальный мост в Степана Разина, уже перед Волгой. В зависимости от уровня воды можно либо проплыть под ним, либо придется обносить. Общая протяженность маршрута по пойме - примерно 90 км.

12

когда есть возможность выбраться для этой цели? как писать в личку?

13

Alex XXX написал(а):

как писать в личку

Участники - профиль - ЛС
Пока так. Потом доработаем

14

zero
когда есть возможность выбраться для этой цели?

15

Alex XXX написал(а):

zero
когда есть возможность выбраться для этой цели?

Планирую на следующей неделе, одним днем, ориентировочно в среду. Мне надо посмотреть пару озер в тех краях. Могу сначала прокатиться с вами до дамбы, там все показать. Недопривод до Булгакова спокойно доедет, если дальше не пройдет, могу одного человека свозить к дамбе и обратно к машине.

16

кроме среды есть варианты (несколько, чтобы согласовать желание с возможностями)?

17

Alex XXX написал(а):

кроме среды есть варианты (несколько, чтобы согласовать желание с возможностями)?

На следующей неделе, возможно. Но еще дожить надо :)

18

хорошо. жду новостей

19

ходили на выходных, но не дошли, сразу за мостом достаточно мелко, у моста арматура, плиты и сваи видимо от старого моста. Напоролись на плиту слегка и без последствий, обратно повезло и не стукнули бревно в воде. В целом дальше глубина хорошая, местами за 15 метров!

20

Куда ходили? Что за мост?
Меня до майских в Волгограде не будет, увы...

21

через гнилой (мелководье пока там, старый мост), не далеко - км 10-15 всего прошли, проверяли лодку, дальше пойдём при хорошей погоде и возможностях, может даже до майских

22

Завтра должны подорвать шандоры на ГЭС. На пик 26 000 кубов планируют выйти уже 24 апреля. Паводок на Волге в этом году обещают ранний, мощный и продолжительный.

23

собираемся в пятницу пойти, надеемся что воды будет достаточно и сеток не встретим. если интересно можем согласовать

24

Alex XXX написал(а):

собираемся в пятницу пойти, надеемся что воды будет достаточно и сеток не встретим. если интересно можем согласовать

Я бы с удовольствием, но раньше майских меня в Волгограде не будет :)

25

Волга разлилась хорошо, но ерики пока с малой водой, полно сеток

26

Народ обурел сетки в ериках ставят и проверяют  средь белого дня.

27

на гнилом вода поднялась метра на 1,5-2, скорость течения от 1,2 до 2,5 км/ч
плывёт муть, за стахановцем почище.... клюёт мелочёвка на удочку

28

дошли до дамбы, там тоскать далеко... на байдах 3 группы за 2 дня видели, семья с детьми была. молодцы!


Вы здесь » Форум байдарочников Волгограда » Сборы, планы, предложения » "сплав" на моторных лодках и не только


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно